• Образовательные стандарты и требования

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» федеральный государственный образовательный стандарт представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

В основе Стандарта лежит системно-деятельностный и компетентностный подход, который предполагает:

• воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества на основе толерантности, диалога культур и уважения многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава российского общества;
    • переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих пути и способы достижения социально желаемого уровня (результата) личностного и познавательного развития обучающихся;
    • ориентацию на результаты образования как системообразующий компонент Стандарта, где развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования;
    • учет индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся, роли и значения видов деятельности и форм общения для определения целей образования и воспитания и путей их достижения;
    • обеспечение преемственности дошкольного, начального общего, основного и среднего (полного) общего образования;
    • разнообразие организационных форм и учет индивидуальных особенностей каждого обучающегося (включая одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья), обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности.
    • Предметом итоговой оценки освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования должно быть достижение предметных и метапредметных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, необходимых для продолжения образования.
    • Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования

В Социалистической средней школе №18 обучение ведется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по уровням образования.

В Средней школе №1 обучение ведется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по уровням образования.

Уровни общего образования

Нормативный правовой акт, утвердивший стандарт

Начальное общее образование (1 — 4 кл.)

Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373

Основное общее образование (5 — 9 кл.)

Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897

Среднее общее образование (10 — 11 кл.)

Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413

Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья начального общего образования обучение ведется в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 №1598

Нормативно-правовое обеспечение реализации ФГОС начального общего образования

Примерные программы начального общего образования. Часть 2.

Примерная основная образовательная программа начального общего образования

Примерная основная образовательная программа начального общего образования (4-е издание)

Приказ Минобрнауки России от 26 ноября 2010 г. № 1241 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373"

Приказ Минобрнауки России от 22 сентября 2011 г. № 2357 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373"