2023-2024  учебный год

Общая информация
    Всероссийская олимпиада школьников – самое масштабное интеллектуальное состязание в России, организатором которого выступает Министерство просвещения Российской Федерации.
    Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно с 1 сентября по 30 июня.

Олимпиада проводится по следующим общеобразовательным предметам: математика, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский), информатика, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования; математика, русский язык для обучающихся по образовательным программам начального общего образования.
    Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров финала олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в ведущие российские вузы без экзаменов по соответствующему профилю.
    Школьный этап – проводится с сентября по октябрь. Это самый массовый этап, в котором могут принять участие все желающие 4-11 классов. С 2021 года олимпиада по шести общеобразовательным предметам (физика, химия, биология, математика, информатика, астрономия) проводится с использованием информационно-коммуникационных технологий на платформе Образовательного Фонда «Талант и успех» информационного ресурса «Онлайн-курсы Образовательного центра «Сириус» в сети интернет в части организации выполнения олимпиадных заданий, организации проверки и оценивания выполненных олимпиадных работ, анализа олимпиадных заданий и их решений, показа выполненных олимпиадных работ, при подаче и рассмотрении апелляций.

По итогам соревнования определяется список призеров с максимальным количеством баллов, которые переходят на следующую ступень.
    Муниципальный этап – проводится с ноября по декабрь. За его организацию отвечают органы самоуправления в сфере образования. Специалисты каждый год устанавливают минимальные проходные баллы и лимиты на количество участников от каждого учебного учреждения. К этапу допускаются лауреаты и победители по итогам отборочного соревнования и прошлогодние призеры. Задания на данном этапе отличаются более высокой сложностью и требуют от учеников наличия углубленных знаний по выбранному предмету. Участие могут принимать учащиеся 7-11 классов.

Региональный этап – проводится с января по февраль. Уровень сложности заданий возрастает, поэтому данный этап рассчитан на учеников 9-11 классов. На время выполнения заданий отводится от 3 до 5 часов, в зависимости от предмета. От учеников требуются глубокие знания учебных дисциплин, а также развитая логика, внимание к деталям и критическое мышление. Именно на этом этапе отбираются лучшие из лучших.
    Заключительный этап – проводится с марта по апрель. По его итогам формируется список школьников, которые смогут претендовать на поступление в высшее учебное заведение без экзаменов. Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников могут стать участниками учебно-тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах.

Начало проведения школьного этапа олимпиады  в очной форме - 10.00 ч.
    Доступ к заданиям на платформе «Сириус. Курсы» открыт с 8.00 ч. до 22.00 ч. в день проведения.

Информационная поддержка
    Портал Всероссийской олимпиады школьников
    Образовательный центр «Сириус». Школьный этап ВсОШ (Тульская область) https://siriusolymp.ru/school2023/2

Ответственный за проведение Всероссийской олимпиады школьников в МБОУ «Социалистическая средняя школа №18» Артамонова Т.Ю.