• День учителя

5 октября - Всемирный день учителя.
    05 октября среда
    День учителя.

В России и по всему миру 5 октября отмечают День учителя. Этот профессиональный праздник – хороший повод, чтобы поблагодарить преподавателей за их непростой труд: обучение и помощь в воспитании детей.

День учителя – международный праздник. В России, как и в большинстве стран, он отмечается 5 октября. Всемирным этот профессиональный праздник стал лишь в 1994 году по решению ЮНЕСКО. До этого в Советском Союзе преподавателей поздравляли в первое воскресенье октября.

История праздника
    Дату 5 октября для Дня учителя выбрали неслучайно. В этот день в Париже приняли первый документ, который определял условия труда преподавателей. Это важное событие произошло еще в далеком 1966 году, но поздравлять учителей с профессиональным праздником во всем мире начали лишь с 1994 года.

Тем не менее многие россияне считают, что впервые День учителя начали отмечать в СССР, задолго до указа ЮНЕСКО. Действительно, традиция поздравлять учителей в советских школах появилась еще в 1965 году, но дата праздника была плавающей. А в 1994 году президент России Борис Ельцин перенес День учителя на 5 октября, как и во всем мире.

Традиции на День учителя
    Свой профессиональный праздник преподаватели обычно проводят на работе. Ученики в этот день поздравляют своих педагогов, говорят им теплые слова благодарности и дарят подарки.

Во многих школах закрепились свои традиции, связанные с Днем учителя. Часто проводятся торжественные мероприятия и праздничные концерты, подготовленные самими учениками. А в некоторых учебных заведениях устраивают дни самоуправления. Старшеклассники могут попробовать себя в роли преподавателя и провести уроки для малышей.

В День учителя также принято награждать педагогов, которые достигли выдающихся успехов в своей работе.